Отзыв о тестировании сервера для Битрикс на Intel Optane

Для начала – чем мы занимаемся и что тестировали? Наше поле – разработка сайтов и интернет-магазинов на CMS «1С-Битрикс». Соответственно, нам интересно было протестировать настроенный и оптимизированный под «Битрикс» web-сервер.

Что входит в этот сервер, какие инструменты мы применяли для тестирования и что смотрели?

 В свое время 1С-Битрикс выпустил и развивает решение «Веб-окружение для Linux», которое устанавливает настроенную связку nginx-apache-mysql, оптимизированную для одноименной CMS. Да, кто-то скажет, что правильнее разносить сервера по ролям, настраивать руками и тп. Этот подход, разумеется, правильный, но применяется обычно для высоконагруженных проектов. А мы смотрим «магазины со средней нагрузкой» - те, которые «тянет» хороший виртуальный сервер или простой выделенный.

Итак, мы сравнивали два выделенных сервера с CentOS 7 и виртуальный хостинг, оптимизированный под «Битрикс». На серверах установлена последняя версия «Веб окружение для Linux» (7.1), описанная выше. Система управления контентом – «1С-Битрикс: Бизнес».

Поскольку тестирование у нас было обзорное, то важно было получить общую картину при минимальных затратах времени. Поэтому мы использовали встроенный инструмент системы управления – «Панель производительности - Масштабирование». Модуль позволяет задать время тестирования и максимальное количество подключений. На выходе получаем данные о времени генерации и выдачи страницы, а также о количестве страниц в секунду, которые выдает данная система.
 

Итак, участники и результаты:


 Участник №1. Виртуальный хостинг, оптимизированный под «1С-Битрикс». На нем у нас размещены десятки клиентов с интернет-магазинами посещаемостью до несколько тысяч хостов в сутки.
Количество страниц в секунду – около 50, время отдачи страницы под максимальной нагрузкой – 9,7 сек.
Нагрузочное тестирование виртуального сервера


Участник №2. «Демократичный» немецкий выделенный сервер Intel® Core™ i7-6700 32 гб ОЗУ, SSD диски, программный RAID
Количество страниц в секунду – около 140, время генерации страницы – максимум 1,8 сек.

Как видим, нагрузочная способность простого выделенного сервера примерно в три раза выше, чем у виртуального, но достаточно большая «пила» и отсутствие выполаживания у времени отдачи страницы наводят на мысль, что в в системе есть узкие места и она не оптимальна по скорости, хотя и выдерживает нагрузку. Возможно, это связано с «бытовым» характером данного сервера.

Это – очень интересный момент, показывающий, что хороший виртуальный сервер может быть быстрее выделенного (хотя, держит меньшую нагрузку в виду системных ограничений).
Нагрузочное тестирование выделенного сервера


Участник №3. Сервер Selectel в следующей конфигурации:

  • 2 × Intel Xeon E5-2630v4 2.2 ГГц

  • 64 ГБ DDR4

  • 2 × 480 ГБ SSD

  • 1 x PCI-E P4800X 

Первое, что бросается в глаза – количество генерируемых страниц в секунду больше, чем у предыдущего участника почти на порядок! Да, понятно, что огромный вклад в быстродействие вносит и процессор и другие подсистемы и если нужно понимание вклада именно Intel Optane, то тесты должны быть другими, методически более правильными.

Тем не менее, нашу обзорную задачу это решает, видно, что эти сервера обладают огромным потенциалом по генерации страниц а дисковая подсистема (ее скорость и пропускная способность) занимает в этом не последнее место.

Что касается скорости выдачи страницы, то она составляет 0,14 сек под максимальной нагрузкой, что в 5 раз лучше виртуального сервера с меньшей (в 24 раза!) нагрузкой и более, чем в 10 раз лучше выделенного сервера с нагрузкой почти в 10 раз меньше.
Нагрузочное тестирование Intel Optane


Какие можно сделать выводы из данного обзора?

Я бы сказал, что сравнительные цифры мы получили очень интересные. Хотя, они не могут претендовать на абсолютную объективность, тем не менее мы видим очень мощную конфигурацию сервера с отличной скоростью и большим потенциалом по нагрузке. Поэтому, при подборе оборудования под высоконагруженные проекты мы рекомендуем рассмотреть и этот вариант сервера, по крайней мере – сравнить его с другими решениями применительно к вашим задачам. Все-таки, разница в скоростях и нагрузке на порядок, в десятки раз – это очень сильный аргумент, даже при том, что сервер, скорее всего будет не самым дешевым.


Возврат к списку